06.03.16 – Frühlings-Cup 2016 in Schwerin
Nachwuchs brachte sich in Form!
Schwerin. Der vom 1. Schweriner Judoclub ausgetragene Frühlings-Cup wurde in diesem Jahr in den Altersklassen U8, U10, U12 und U14 ausgetragen. Fast 100 Kämpfern aus 11 Vereinen waren zu diesem Anfängerturnier angereist und das obwohl es derzeit viele Möglichkeiten gibt an Turnieren teilzunehmen. Die Organisation klappte wieder bestens, der Imbiss war gut bestückt und es gab spannende Kämpfe.
Es war eine gute Gelegenheit das Trainierte in den Kampf umzusetzen und mit den Eltern gemeinsam die Kämpfe zu verfolgen. Auch in diesem Jahr zeigten sich wieder viele neu hinzugekommene Judokas die sich hier ihre ersten Kämpfe machten. Die meisten machten das schon richtig gut.
In den höheren Altersklassen ist der Gastgeber eine gute Adresse was die vielen Erfolge auch bei den Landesmeisterschaften zeigen. Daher war das Niveau wieder sehr ansprechend und es war ein guter und gelungener Start in die vielen nachfolgenden Frühlingsturniere.
Die meisten Einzelsiege erkämpfte sich der Gastgeber 1.SJC (16) vor den überraschend starken Parchimern (6) und dem PSV Schwerin (5).
An dieser Stelle noch einmal ein herzliches Dankeschön an unseren Vereinssportlehrer Ralph Gabler, der die organisatorischen Fäden wieder fest in den Händen hielt. Ebenfalls bedanken möchte sich der Verein bei den vielen fleißigen Helfern, der Imbissversorgung die gesponserten leckeren Kuchen und Salaten.
Hier die Ergebnisse und Bilder:
U 8 weiblich | |||
-24,6 kg | 1. Platz | Luca Baumgart | PSV Schwerin |
2. Platz | Lina Paul | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. | |
U 8 männlich | |||
-22,2 kg | 1. Platz | Lasse Wetzmüller | PSV Schwerin |
2. Platz | Ben Marlon Wilhelm | Judoverein Wittenburg e.V. | |
3. Platz | Arthur Carl Ratlu | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. | |
4. Platz | Danny Thom | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
-25,0 kg | 1. Platz | Lennard Schmidt | PSV Rostock |
2. Platz | Paul Hagemann | PSV Schwerin | |
-27,3 kg | 1. Platz | Maxim Derkach | Sport-Team Lüneburg e.V. |
1. Platz | Ansgar Odin Haack | SG 03 Ludwigslust/Grabow | |
-40,0 kg | 1. Platz | Timur Piskunov | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
U10 weiblich | |||
-23 kg | 1. Platz | Luca Jule Baumgart | PSV Schwerin |
2. Platz | Jenny-Linn Buchroth | PSV Schwerin | |
-26 kg | 1. Platz | Hanna Mielke | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. |
2. Platz | Alina Jahnke | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. | |
-32 kg | 1. Platz | Josephine Schmidt | PSV Rostock |
-35 kg | 1. Platz | Aileen Roß | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. |
-38 kg | 1. Platz | Marietta Höft | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
U10 männlich | |||
-25 kg | 1. Platz | Kai Jan Wolter | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Maximilian Brüning | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Kai Oliver Henze | Sport-Team Lüneburg | |
3. Platz | Lennard Schmidt | PSV Rostock | |
5. Platz | Noah Kalt | Sport-Team Lüneburg | |
5. Platz | Karl Iven | PSV Schwerin | |
-28 kg | 1. Platz | Finn Külper | SFV Holthusen e.V. |
2. Platz | Ben-Louies Fritsch | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. | |
3. Platz | Abdul-Malik Suleimanov | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. | |
4. Platz | Jannick Baumgart | PSV Schwerin | |
-31 kg | 1. Platz | Ben Hartlöhner | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. |
2. Platz | Jan Alexander Preuß | PSV Schwerin | |
-34 kg | 1. Platz | Kai Maninger | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Linas Braun | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Mykyta Rebrov | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Louis Taiowa Consten | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. | |
5. Platz | Abdul-Malik Sembijew | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. | |
5. Platz | Dennis Wunderlich | PSV Schwerin | |
-40 kg | 1. Platz | Dominick Gwinner | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. |
2. Platz | Timur Piskunov | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
-43 kg | 1. Platz | Jannik Czeschka | PSV Schwerin |
-46 kg | 1. Platz | Roman Keller | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. |
2. Platz | Neo Joel Tepelmann | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
U12 weiblich | |||
1. Platz | Alexa Sandra Leukert | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
2. Platz | Anna Luisa Liedtke | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Meryam Abdulla | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
4. Platz | Clara Sophie Worf | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
-36 kg | 1. Platz | Michelle Naujokat | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
-44,0 kg | 1. Platz | Jara Prestin | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
U12 männlich | |||
-28 kg | 1. Platz | Finn Külper | SFV Holthusen e.V. |
-31 kg | 1. Platz | Tigran Balayan | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Maiko Colin Bartke | SFV Holthusen e.V. | |
3. Platz | Tim Hinzmann | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Fiete Engelhardt | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
5. Platz | Daniel Terescsenko | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. | |
-34 kg | 1. Platz | Ivo Dümpelfeld | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Noah Grasse | SFV Holthusen e.V. | |
3. Platz | Max Schrainer | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
4. Platz | Julius Braun | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
-40,0 kg | 1. Platz | David Maibach | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Iven Sauerbaum | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Jakob Möller-Titel | SFV Holthusen e.V. | |
3. Platz | John Hecht | SFV Holthusen e.V. | |
5. Platz | Jonas Wilhelm | Judoverein Wittenburg e.V. | |
-46 kg | 1. Platz | Ede Roloff | SFV Holthusen e.V. |
-50 kg | 1. Platz | Nikita Yarovoy | Judoverein Wittenburg e.V. |
-60 kg | 1. Platz | Tim Cedric Medenwald | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. |
+60 kg | 1. Platz | Pete Pormetter | SV Dassow 24 e.V. |
2. Platz | Tobias Süß | SV Dassow 24 e.V. |
U14 weiblich | |||
-36 kg | 1. Platz | Enikö Petrak | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
-40 kg | 1. Platz | Maja Gronke | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
-44 kg | 1. Platz | Anastasiya Arbuzova | Judoverein Wittenburg e.V. |
2. Platz | Pauline Knabe | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
-48 kg | 1. Platz | Lilli Höhle | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. |
-63 kg | 1. Platz | Lara Präkelt | SV Dassow 24 e.V. |
U14 männlich | |||
-34 kg | 1. Platz | Matthes Franck | PSV Schwerin |
2. Platz | Julius Lütke | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
-37 kg | 1. Platz | Jannik Wolter | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Pascal Sandro Kutzner | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Quentin Jäschke | PSV Schwerin | |
4. Platz | Jonas Kosian | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. | |
-40 kg | 1. Platz | Reinhold Kern | JC Villa Vital e.V. |
2. Platz | Joseph Lehniger | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
3. Platz | Luca Krüger | SFV Holthusen e.V. | |
4. Platz | Dean Marvin Jäschke | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
-43 kg | 1. Platz | Fiete Gorgas | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. |
2. Platz | Nick Ole Endrigkeit | SFV Holthusen e.V. | |
3. Platz | Fabian Kluge | PSV Schwerin | |
4. Platz | Luca-Paul Sohst | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. | |
-46 kg | 1. Platz | Alexander Schmunk | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. |
-50 kg | 1. Platz | Jonas Gromzik | PSV Schwerin |
2. Platz | Tristan Maninger | PSV Schwerin | |
3. Platz | Julian Kempfert | SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. | |
-55 kg | 1. Platz | Yves Tepelmann | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Alexander Schmunk | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. | |
3. Platz | Paul Hirche | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
4. Platz | Jan Klimaschka | Judoverein Wittenburg e.V. | |
-60 kg | 1. Platz | Artur Piskunov | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
-66 kg | 1. Platz | Patrick Noack | 1. Schweriner Judoclub e.V. |
2. Platz | Jens Boddin | SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. | |
3. Platz | Artur Piskunov | 1. Schweriner Judoclub e.V. | |
4. Platz | Simon Rösler | PSV Schwerin |
Vereine |
SV Blau-Weiß 69 Parchim e.V. |
PSV Schwerin |
SV Blau-Weiß Grevesmühlen e.V. |
JV Wittenburg e.V. |
SV Dassow 24 e.V. |
SFV Holthusen e.V. |
PSV Rostock |
Sport-Team Lüneburg e.V. |
JC Villa Vital e.V. (Bremen) |
SG 03 Ludwigslust/Grabow |
1. Schweriner Judoclub 1999 e.V. |
Danke an alle Helfer!
viele spannende Kämpfe
Die Besten U8/U12er und die Besten U12/U14er durften einen Pokal oderr Medaille mit nach Hause nehmen.
Herzlichen Glückwunsch!