Termine

grün: 1. SJC ist Ausrichter
Datum Ort Bundesland Veranstaltung Altersklasse Verein
Januar
Teterow Mecklenburg-Vorpommern Offene Kinder- und Jugensportspiele des Landkreises Rostock U11,U13,U15 m/w Judoverein Teterow
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Saustark ins Jahr U9, U11, U13 m/w 1. Schweriner Judoclub
Grimmen Mecklenburg-Vorpommern  Landeseinzelmeisterschaften U18/U21 Landeseinzelmeisterschaften U18/U21
JVMV e.V.
Grimmen Mecklenburg-Vorpommern Landeseinzelmeisterschaften U15 Landeseinzelmeisterschaften U15 JVMV e.V.
Bad Oldesloe Schleswig-Holstein o-shogatsu-Cup U12, U15 m/w Vfl Oldesloe
Drochtersen
Niedersachsen Kehdingen-Cup U12, U15 m/w TVG Drochtersen
Februar     
Osnabrück Niedersachsen Crocodiles Cup U12, U15 m/w Judo Crocodiles
Güstrow Mecklenburg-Vorpommern Trainingslager U18/U21 für alle NODEM-Qualifizierten U18/U21 m/w JVMV e.V.
Frankfurt/Oder Brandenburg NODEM U18/U21 U18, U21 m/w DJB – Nordost
Strausberg Brandenburg NODEM U15 U15 m/w DJB – Nordost
Kremmen Brandenburg Pharmaturnier U13, U16 m/w JC Samura Oranienburg
März
Herne/ NRW NRW DEM U18 U18 m/w DJB
Holthusen Mecklenburg-Vorpommern Pokalturnier U9, U11, U13, U15, offen U18 m/w FSV Holthusen
Frankfurt/Oder Brandenburg DEM U21 U21 m/w Deutscher Judo-Bund e.V.
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Frühjahrs-Cup U8,U10,U12 m/w 1. Schweriner Judoclub
Berlin Berlin Mondeo – Cup (U15m-Sichtungsturnier des DJB) U15m SV Berlin 2000 e.V.
Wittenburg Mecklenburg-Vorpommern Frühjahrsturnier U10,U12,U15 m/w Judoverein Wittenburg
Berlin Berlin Georg Knorr – Cup (U15w-Sichtungsturnier des DJB) U15w SV Berlin 2000 e.V.
Glinde Schleswig-Holstein OBI-Cup U12, U15 m/w TSV Glinde
Altentreptow Mecklenburg-Vorpommern E-on/e-dis-Pokal U9 / U11 / U13 / U15 / U17 / U20+M&F JC’94 Altentreptow
Bremen Bremen International Master Bremen U18m/U21m mit Trainingscamp  U18, U21m
Bad Blankenberg Thüringen Int. Thüringen-Pokal mit Trainingscamp  U18, U21w  
April     
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Mitgliederversammlung des 1.SJC   1. Schweriner Judoclub
Greifswald Mecklenburg-Vorpommern Hanse-Cup U12, U15, U18, U21 m/w + M/F
BC Vorpommern e.V.
Strausberg Brandenburg Sparkassen-Cup U9,U11,U13,U15,U18 m/w KSG Strausberg e.V.
Güstrow Mecklenburg-Vorpommern Jahreshauptversammlung   JVMV e.V.
Bottrop NRW Int. Garvida Cup (U16w-Sichtungsturnier des DJB) U16w DJB
Duisburg NRW Int. Sparda-Cup (U16m-Sichtungsturnier des DJB) mit Trainingscamp U16 U16m DJB
Teplice/CZE Tschechien Europa Cup U18 mit Trainingscamp  U18  
Boizenburg Mecklenburg-Vorpommern ALBA – Cup U11,U13,U15 m/w ALBA 93 Boizenburg
Wiesbaden Hesseb Deutsche Meisterschaften Ü30 M/F DJB
Neumünster Schleswig-Holstein Holstein Open Männer und Frauen Freie Turnierschaft Neumünster
Rostock Mecklenburg-Vorpommern Keso-Ostsee-Cup U10, U12, U15, U18,U21 m/w, M/F, M/F-Ü30, M/F-Ü40 JKC Rostock
Mai     
Berlin Berlin ITC GER U18 mit Trainingscamp
   
Erfurt Thüringen Int. Thüringer Messe-Cup (U16-Sichtungsturnier des DJB) und

Int. ega-Pokal

U16m/w, U13 m/w Erfurter Judoclub
Brüel Mecklenburg-Vorpommern Offene Jugendspiele Landkreis LWL-PCH U11, U13, U15, U18 m/w Judo-Verein Brüel
Kienbaum Brandenburg zentrale Sichtung U15    
Juni     
Hamburg Hamburg HT16 Open U12,U15, U18 m/w, M/F HT16
Wittenburg Mecklenburg-Vorpommern Deutscher Jugendpokal Landesausscheid U16 Mannschaft U16 m/w JVMV e.V.
Wittenburg Mecklenburg-Vorpommern Int. Wittenburger Sommer-Pokal U12,U15, U18,U21 m/w, M/F Judoverein Wittenburg e.V.
Berlin Berlin Internationaler TUZLA-Cup U15, U18, m,w/ AC Berlin
Rathenow Brandenburg Pokal der Optik U8,U10,U15,U18 Rathenower Judo-Club 1961
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern „Jugend trainiert für Olympia“ – Landesausscheid MV Schulwettbewerb WK III (00-03) Kulturministerium MV
Potsdam Brandenburg Erhard-Buchholz-Gedenkturnier U9,U12,U14 UJKC Potsdam
Bad Homburg
Hessen Deutscher Jugendpokal Finale U16  U16 m/w
DJB
Berlin Berlin Medilogic-Cup U8,U10,U12 Kampf-Sport-Club Obi
Juli     
Berlin Berlin Kodokan-Cup U12 m/w
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern „Tag der offenen Tür“ des 1.SJC mit Sommerfest alle 1. Schweriner Judoclub
August     
5.Ferienwoche
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Sommercamp des 1. SJC alle 1. Schweriner Judoclub
September     
Bremen Bremen Samurai-Cup U8,U11,U15 m,w
TV Eiche Horn Bremen
Potsdam Brandenburg Mazda- Cup U9, U11, U13, U15,U18 m/w, Männer/Frauen Motor Babelberg
Grimmen Mecklenburg- Vorpommern Skoda Anfänderturnier U7, U9, U11, U13 KSV Grimmen
Berlin Berlin Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ U16 DJB
Neubrandenburg Mecklenburg-Vorpommern Vier-Tore-Turnier U9, U11, U13, U15, U18 m/w PSV 90 Neubrandenburg e.V.
Brandenburg Brandenburg Silberner Roland U9, U11, U13, U15,U18 m/w Budokan Brandenburg
Neumünster Schleswig- Holstein Int. Schwanen-Cup U9, U12, U15, U18, M/F TS Einfeld
Glinde Schleswig- Holstein Stormarner Jugendturnier U12, U15 m/w TSV Glinde
Halle/Saale Sachsen-Anhalt Saalepokal (U17-Bundessichtungsturnier m) U17 m DJB
Bamberg Bayern U17-Bundessichtungsturnier w U17 w DJB
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Herbstturnier des 1. SJC U9, U11, U13, U15,U18 m/w, Männer/Frauen 1. Schweriner Judoclub
Rostock Mecklenburg-Vorpommern Neptun – Cup U7,U9, U11, U13, U15 m/w JKC Rostock
Oktober     
Rostock Mecklenburg-Vorpommern Landeseinzelmeisterschaften U13 U13 JVMV e.V.
Rostock Mecklenburg-Vorpommern Deutscher Jugendpokal Landesausscheid U14 U14 JVMV e.V.
Rostock Mecklenburg-Vorpommern Landeseinzelmeisterschaften

Landesmannschaftsmeisterschaft

Männer/Frauen

Männer Frauen
JVMV e.V.
Rostock Mecklenburg-Vorpommern Deutscher Jugendpokal Landesausscheid U18 U18 JVMV e.V.
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Herrmann Gedenkturnier U9, U11, U13, U15,U18 m/w, Männer/Frauen PSV Schwerin
November     
Senftenberg Brandenburg Deutscher Jugendpokal (Bundesfinale) U14 m/w DJV
Altentreptow Mecklenburg-Vorpommern APD-Cup U9, U11, U13, U15, U17 m/w JC’94 Altentreptow
Herne/Holzwickede Nordrein-Westfalen zentrales U17-Bundessichtungsturnier m/w U17 m/w  
Strausberg Brandenburg Ergo-Cup U8, U10,U12,U14, U17 KSG Strausberg e.V.
Wittenburg Mecklenburg-Vorpommern Wittenburger Herbstturnier U9, U11, U13 JV Wittenburg
Mannheim Baden-Würtemberg Bundesoffenes Turnier (U20-Sichtungsturnier) U20 DJB
Neustrelitz Mecklenburg-Vorpommern Jacob Clement Pokal U8, U10, U12, U14 m/w PSV Neustrelitz
Potsdam Brandenburg Torsten Reißmann Gedächnisturnier U9, U12, U14 UJKC Potsdam
Dezember     
Grimmen Mecklenburg-Vorpommern Int. Weihnachtspokalturnier U9,U11,U13,U15, U18,U20m/w,+M/F KSV Grimmen
Deutscher Jugendpokal U18 U18 m/w DJB
Bremen Bremen Bremen Open U12,U15,U18 m/w,+M/F TV Eiche Horn Bremen v. 1899 e.V
Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Weihnachtsturnier/

Vereinsmeisterschaft des 1. SJC – intern

U8, U11, U14 1. Schweriner Judoclub